ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

10 марта- указом Александра I создан "музей Московского Кремля"

10.03.1806 - По указу императора Александра I создан музей Московского Кремля - высочайшим указом Александра I были утверждены "Правила управления и сохранения в порядке и целости в Мастерской и Оружейной палате ценностей". Именно с этого дня древняя российская сокровищница приобрела статус музея.

10 марта 1806 года вышел указ императора Александра I, по которому создан первый национальный музей России – «Оружейная палата», впоследствии – Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль».

Фото: П. Герасимов. Вид на старое здание Оружейной палаты (фрагмент). 1852 год.

На протяжении веков при русских царях в здании Оружейной палаты находились мастерские по созданию оружия, знамен, ювелирных изделий и икон, хранилась государственная казна и регалии, а также военные трофеи и дипломатические подарки. Но во времена империи мастерские уже давно перестали работать и палата превратилась в склад, куда с 1732 года по указу Сената передавались старинные любопытные вещи из других приказов и коллегий. Фактически она превратилась в музей – только без посетителей и каталогов.

Император Александр I спустя пять лет после вступления на престол, продолжая наводить порядок в своем государстве, подписал указ об официальном превращении Оружейной палаты в музей, назначил директора и начал строить новое здание. Приказ успел вовремя: за шесть лет до наполеоновского нашествия. За эти годы директор Петр Валуев привел коллекцию и штат сотрудников в такой идеальный порядок, что царские сокровища в 1812 году эвакуировали из Москвы с военной четкостью и без малейших потерь.

Сегодня Оружейная палата – это часть огромного комплекса Музеев Кремля. Она размещается в здании, построенном в 1851 году Константином Тоном, и является частью Большого Кремлевского дворца. 

Палата реорганизовывалась на протяжении всего XVIII столетия, постепенно становясь хранилищем уникальных произведений ювелирного искусства, знакомых сегодня каждому, кому дорога история России.

Оружейная палата. Сокровищница государства

Пять веков истории самой старой и ценной коллекции государственных символов России

Среди музеев Московского Кремля особое место занимает Оружейная палата — и не только потому, что в ней хранятся уникальные, бесценные экспонаты. Если петербургскую Кунсткамеру называют первым музеем в России, поскольку годом ее основания считается 1714-й, то Оружейную палату с полным основанием можно назвать первым государственным музеем в Москве. Но не только это делает палату уникальной: в ней хранится колоссальное количество древних государственных регалий и парадных церемониальных атрибутов России, созданных начиная с XIII века.

Как возникла Оружейная палата

Первое упоминание об «оружельничей палате» сегодня относят к 1537 году. В летописных источниках именно за этот год она упоминается как место заточения князя Андрея Старицкого – младшего сына великого князя Василия III и Софьи Палеолог, рискнувшего выступить против Елены Глинской, регентши при малолетнем Иване IV, будущем Грозном. Спустя десять лет уже в другой летописи, повествующей о знаменитом московском пожаре 1547 года, вновь встречается фраза «оружничая палата». А уже в следующем, XVII столетии в структуре московских приказов появляется приказ Государевой Оружейной палаты. Уже в то время он был прообразом нынешней Оружейной палаты, но функции созданного приказа были шире. Помимо того, что это было казнохранилище, здесь работали и мастерские по изготовлению разнообразного оружия (как холодного, так и огнестрельного), мастера приказа создавали и драгоценную утварь для царского двора.

Шапка Мономаха, которой венчали на царство всех царей XVI-XVII веков. Работа мастеров Золотой Орды конца XIII — начала XIV века, опушка и навершие с крестом сделаны московскими мастерами XVII века

Шапка Мономаха, которой венчали на царство всех царей XVI-XVII веков. Работа мастеров Золотой Орды конца XIII — начала XIV века, опушка и навершие с крестом сделаны московскими мастерами XVII века

Источник: armoury-chamber.kreml.ru

Существенная часть всего сделанного в палате оставалась в ней же на хранение: здесь аккумулировались ценности, которые становились составной частью государевой казны, из которой, в частности, выплачивалось натуральное вознаграждение придворным. Эту практику раздачи драгоценного содержимого Оружейной палаты прекратил только Петр I, который в 1720 году на основе Царицыной мастерской палаты, Казенного двора и Конюшенной казны создал единую «Мастерскую и Оружейную палату». В ее коллекцию были включены и сокровища Патриаршей палаты, и всех церквей Московского Кремля. А спустя еще восемь лет у палаты осталась единственная функция: быть хранилищем государственных исторических и художественных ценностей, в том числе коронационных принадлежностей.

Трансформация Оружейной палаты в музей завершилась при императоре Александре I. Царский указ «О правилах управления и сохранения в порядке и целости находящихся в Мастерской и Оружейной палате ценностей» вышел 10 марта 1806 года, и эту дату можно считать официальным днем рождения музея. Правда, открылся он только в 1814 году, и поначалу в Оружейную палату могли войти с экскурсией лишь представители дворянства и купечества, а открытым для всех музей стал лишь после Октябрьской революции. Кстати, в советское время палата в последний раз пережила раздачу хранящихся в ней сокровищ: в начале 1930-х немалая часть коллекции, в том числе и знаменитые пасхальные яйца работы Фаберже, были проданы, чтобы пополнить бюджет СССР.

Вид на старое здание Оружейной палаты, построенное в 1806-1812 годах архитектором Иваном Еготовым. Гравюра неизвестного автора по рисунку художника Павла Свиньина

Вид на старое здание Оружейной палаты, построенное в 1806-1812 годах архитектором Иваном Еготовым. Гравюра неизвестного автора по рисунку художника Павла Свиньина

Источник: bigenc.ru

«Оружничая палата вся погоре»

Эта распродажа стала одним из тех катастрофических бедствий, которые выпали на долю Оружейной палаты за неполные пять веков своего существования. Другими были несколько пожаров и переездов, которые, как известно, этим пожарам эквивалентны. Первоначально, судя по летописям XVI века, палата располагалась в Набережных хоромах, к западу от Благовещенского собора. В этом здании Оружейная палата и пережила первый известный историкам пожар – в июле 1547 года, когда от огня катастрофически пострадали почти все постройки Московского Кремля. Второй крупный пожар произошел в палате в 1737 году, во время так называемого Великого, или Троицкого, пожара. К этому времени она уже была в первую очередь хранилищем ценностей, в том числе и военных трофеев, захваченных в ходе Северной войны. Среди них были и шведские знамена, многие из которых стали добычей огня, равно как и существенная часть коллекции оружия. После этого сохранившиеся сокровища Оружейной палаты перенесли в Теремной дворец, откуда они в 1807 году переехали в специальное здание, построенное для палаты по указу Александра I архитектором Иваном Еготовым.

Кольчуга-байдана московского царя Ивана IV Грозного, конец XVI века

Кольчуга-байдана московского царя Ивана IV Грозного, конец XVI века

Источник: armoryhall.ru

Это был настоящий дворец, занимавший южную сторону Сенатской площади Кремля, но коллекции Оружейной палаты в нем жилось не слишком уютно. Во время Отечественной войны 1812 года ее пришлось эвакуировать в Нижний Новгород, чтобы спасти от Наполеона, а по возвращении многие предметы нуждались в реставрации, поскольку хранились в неприспособленных помещениях. Впрочем, и само здание Оружейной палаты, несмотря на красоту и помпезность, тоже мало годилось для музея: построенное из дерева, оно не имело отопления и потому было холодным и сырым. Поэтому уже в 1838 году по распоряжению императора Николая I началось проектирование нового здания Оружейной палаты, которое архитектор Николай Тон вписал в единый ансамбль с Большим Кремлевским дворцом. За два года, с 1849-го по 1851-й, новое помещение было возведено, и с тех пор палата не меняла места жительства до нынешнего времени.

Сокровища Оружейной палаты

Что сегодня хранится в Оружейной палате Московского Кремля, которая является объектом культурного наследия России федерального значения? Прежде всего это многочисленные атрибуты государственной власти, начиная с XIII века. Среди них – знаменитая шапка Мономаха, которая является самым древним предметом в этой коллекции, и «Большой наряд», изготовленный мастерами палаты для коронации Михаила Романова, в том числе скипетр, держава и царский венец. Естественно, в коллекцию Оружейной палаты входит и разнообразное оружие – как русское (начиная с XII века), так и иностранное, вплоть до образцов позапрошлого столетия. В числе оружейных экспонатов есть, например, байдана (длинная кольчуга) Бориса Годунова и рогатина великого князя Тверского Бориса Александровича (XV век).

Зимний возок, выполненный в Москве французским мастером Жаном Мишелем в 1732 году для переезда императрицы Анны Иоанновны в Санкт-Петербург в 1733 году. В 1742 году в этом же возке приехала в Москву на коронацию императрица Елизавета Петровна, дочь Петра I

Зимний возок, выполненный в Москве французским мастером Жаном Мишелем в 1732 году для переезда императрицы Анны Иоанновны в Санкт-Петербург в 1733 году. В 1742 году в этом же возке приехала в Москву на коронацию императрица Елизавета Петровна, дочь Петра I

Источник: armoury-chamber.kreml.ru

Немалую часть коллекции Оружейной палаты составляют драгоценные предметы быта: посуда, украшения, одежда и иконы. Среди них тоже встречаются уникальные древности: например, рака царевича Дмитрия (1630 год) или подаренный шведской королевой Христианой царю Алексею Романову по случаю его коронации в 1647 году «Рог Изобилия», а также некогда заложенная в фундамент Преображенского собора в Переславле-Залесском церковная чаша Юрия Долгорукого. Важной частью коллекции являются коронационные одеяния и убранства русский царей, равно как и парадное светское одеяние XVI века. В самой палате исключительным экспонатом этой части экспозиции считают парадное платье Петра I, включая знаменитый черный голландский костюм. А еще два зала Оружейной палаты отведены под конское убранство и коллекцию экипажей XVI-XVIII веков. Как и в других частях коллекции, в этой собраны работы не только русских мастеров, но и их коллег изо всей Западной Европы, включая Берлин, Лондон и Париж. Все эти экипажи использовались в качестве парадных, участвовали в коронациях, встречах послов и в царских походах.

Обложка: Витрина «Русское вооружение XVIII - начала XIX веков. Ордена и медали», Оружейная палата, зал 4. Источник: armoury-chamber.kreml.ru

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика