ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Лекция «Жизнь и творчество Федора Ивановича Шаляпина», проводимая в рамках культурно-образовательной акции «День Шаляпина»

10 февраля в доме-музее писателя А.П. Бибика прошла лекция «Жизнь и творчество Федора Ивановича Шаляпина», проводимая в рамках культурно-образовательной акции «День Шаляпина».

Лекция познакомила с детством и юностью Федора Ивановича, с раскрытием вокальных и артистических способностей, а также с триумфальными гастролями мэтра не только по нашей стране, но и за рубежом. Гости узнали о личной жизни и благотворительной деятельности великого русского оперного и камерного певца, о том, как он стал руководителем Мариинского театра и первым Народным артистом РСФСР.

Также гости смогли насладиться операми и народными песнями из репертуара солиста российских и зарубежных театров Ф.И. Шаляпина в исполнении учащихся Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова. Яркое исполнение таких произведений, как «Гопак» из оперы "Сорочинская ярмарка" (М. П. Мусоргский), «Ветер перелетный» (С.В. Рахманинов), «Танец в горах» (Лео Брауэр), русская народная песня «Калинушка» и некоторых других никого не оставили равнодушным.

В завершение встречи прозвучал голос самого Федора Ивановича: были прослушаны аудиозаписи музыкальных произведений: «Очи черные» (музыка - Флориан Герман, Сергей Гердель, автор – Федор Шаляпин, Евгений Гребёнка), «Дубинушка» (музыка народная, автор неизвестен), «Вдоль по Питерской» (музыка народная, автор неизвестен) и др.

С использованием материалов и фотографий с сайтов: http://min-vodi.ru

и https://vk.com/minvodygorod

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика