ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Почтена память членов подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия»

«Молодая Гвардия Единой России» почтила память членов подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия»

В эти дни в ЛДНР и по всей России отмечают памятную дату — 80-летие подвига «Молодой гвардии». Эта подпольная организация комсомольцев Краснодона на Луганщине вступила в жестокую борьбу с немецкими фашистами за освобождение родной земли в годы Великой Отечественной войны.

Памятные мероприятия прошли в Луганской Народной Республике, Москве, Санкт- Петербурге, Саратове и других регионах страны. В Ровеньках активисты МГЕР посетили музей «Памяти погибших» и Гремучий лес – место расстрела членов подпольной антифашистской организации. В Краснодоне возложили цветы к мемориальному комплексу «Непокоренные».

«Cегодня «Молодая Гвардия» Москвы, Краснодона и других российских городов вспоминает молодогвардейцев-героев, которые 80 лет назад были зверски убиты, сброшены в шурф шахты №5. Эти страшные события происходили 15, 16, 31 января 1943 года. Наша организация была названа в честь молодогвардейцев-героев и нам важно помнить этот подвиг, чтить память наших Героев», — сказал председатель МГЕР Антон Демидов.

Ставропольская парламентская делегация также посетила места памяти и воинской славы в Луганской Народной Республике.

В Краснодоне депутаты возложили цветы к братской могиле у стелы «Скорбящая мать», установленной на месте захоронения юных героев-подпольщиков «Молодой гвардии». Также депутаты почтили минутой молчания память молодогвардейцев у мемориального комплекса «Непокоренные».

В ходе поездки ставропольские законодатели осмотрели экспозицию "Краснодонского ордена Дружбы народов музея антифашисткой подпольной организации" и оставили теплые пожелания в книге почетных гостей.

«По инициативе «Единой России» история подвига «Молодой гвардии» вернётся в школьную программу. Роман Александра Фадеева о молодёжной антифашистской организации включат в перечень обязательных для изучения произведений. С такой просьбой в «Единую Россию» обратились учителя и родители, в том числе и жители ЛНР, на территории которой в годы Великой Отечественной войны действовала «Молодая гвардия. Я, конечно же, поддерживаю эту инициативу. Считаю, что изучение этого романа крайне необходимо для патриотического воспитания нашей молодежи», — отметила Ирина Азарова, депутат Совета депутатов Минераловодского городского округа, директор МУК ЦБС «Централизованная библиотечная система города Минеральные Воды».

Подготовлено пресс-службой Минераловодского местного отделения партии «Единая Россия»

С использованием материалов и фотографий с сайтов:

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика