ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Уникальный всероссийский мультимедийный проект «Сталинград – история Победы» доступен и на Ставрополье

В музейно-выставочных комплексах «Моя страна. Моя история» (г.Ставрополь и г. Пятигорск) открывается уникальный всероссийский мультимедийный проект «Сталинград – история Победы»

Перед посетителями выставки оживут события, повлиявшие на весь ход Великой Отечественной войны. Они познакомятся с защитниками Сталинграда, среди которых были и наши земляки. Представлены кадры кинохроники, фотографии, карты, документы. 

Проект приурочен к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками крупной вражеской группировки в ходе Сталинградской битвы. Это событие стало одним из самых масштабных и поворотных в ходе Второй Мировой войны.
На выставке представлены документы, анимированные карты, фотографии, дневниковые записи. Посетители узнают о планах немецкого командования, расстановке сил и ключевых боях. Так, документы подтверждают, что враг рассчитывал захватить город за неделю и не рассматривал Сталинград, как основное направление. А уникальные кадры кинохроники переносят нас в прошлое. Мы становимся свидетелями событий, вошедших во все учебники истории. Так, здесь демонстрируется авиабомбежка Сталинграда 23 августа 42-года. Всего за один день было разрушено около 80% строений, в городе пылали пожары, но самое страшное – погибли более 40 тысяч мирных жителей! Уникальны и кадры переправы через Волгу под шквальным огнем противника 13-й гвардейской стрелковой дивизии. Она спешила на подмогу защитникам города и сыграла важную роль в борьбе с врагом.
Особое внимание на выставке уделяется советским людям, оборонявшим Сталинград. Здесь можно увидеть фотографии бойцов, командиров, рабочих заводов, почитать об их подвиге и наградах. Многие герои получили их посмертно. Среди отважных защитников Сталинграда были и наши земляки. Так, жительница Железноводска Мария Барсукова сражалась в рядах зенитно-пулеметной роты. Жизнь девушки трагически оборвалась осенью 42-го. Ей было всего 24 года.
Выставка ответит на вопрос, почему Сталинградская битва стала символом героизма и мужества советского народа, откуда черпали силы защитники крепости на Волге.
Экспозиция подготовлена музеем-заповедником «Сталинградская битва» (Волгоград) совместно с командой проекта «Россия – Моя история».
Выставка будет работать со 2 февраля по 2 марта 2023 года

Пятигорск Адрес:ул. Кооперативная, 42 (Парк Победы)

и  г. Ставрополь, Западный обход

Посещение бесплатное.

С использованием материалов и фотографий с сайта:
 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика