ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В Ставропольском государственном музее-заповеднике состоится откроют выставку «Бравый генерал», к 140-летию военачальника Василия Ивановича Книги

26 января 2023 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится открытие выставки «Бравый генерал», приуроченной к 140-летию со дня рождения военачальника Василия Ивановича Книги.
26 января 2023 года в 11:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоится открытие выставки «Бравый генерал», приуроченной к 140-летию со дня рождения военачальника Василия Ивановича Книги.

Он родился 13 января 1883 года в селе Митрофановское, ныне село Апанасенковское Ставропольского края. В 1905 году Василий был призван на действительную службу в армию и направлен в 79-й Куринский пехотный полк. Служил добросовестно, любил строевую службу, проявлял инициативу, хорошо ориентировался в обстановке, быстро принимал решения и был произведен в унтер-офицеры. С началом Первой мировой войны он был направлен на Кавказский фронт. 
В годы Гражданской войны командовал 4-м Ставропольским и 31-м кавалерийскими полками в составе Первой Конной Армии.
В.И. Книга много занимался самообразованием, изучая военную науку, постоянно пополняя свои знания. Окончил Высшие кавалерийские курсы в Москве, Военную академию им. Фрунзе. С началом Великой Отечественной войны принимал участие в формировании кавалерийских дивизий. Во главе 72-й кавдивизии участвовал в боях под Керчью, на Северном Кавказе. После войны жил в краевой столице. Умер Василий Иванович в 1961 году. Похоронен на Даниловском кладбище в городе Ставрополе.
Василий Иванович имел множество орденов и медалей. Наряду с советскими наградами (орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени), носил награды царской армии (Георгиевские кресты четырех степеней, золотой бельгийский крест и семь медалей).
На выставке будут представлены личные вещи генерал-майора Книги: военная форма, шашка, бинокль, награды, а также документы и фотографии.
Выставка «Бравый генерал» будет работать до 23 июня 2023 года.
Время работы: с 10 до 17 часов, выходные дни – понедельник, вторник.
(Категория 7+ )

  г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина)
Телефон: 8 (8652) 26-42-23

С использованием материалов и фотографий с сайта:

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика