ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

«Прерванный полёт» выставка-воспоминание в ставропольском краевом музее изобразительных искусств

«Прерванный полёт» выставка-воспоминание в ставропольском краевом музее изобразительных искусств
Накануне нового 2023 года в краевом музее изобразительных искусств начала работу новая выставка, которая является заключительной в музейном проекте, «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние» и носит название «Прерванный полёт». Если сам фестиваль, начавшийся в марте 2021 года носил юбилейный характер 60-летия образования музея (2021) и 60-летия со дня открытия музея (2022) и посвящался памяти тех, кто честно и преданно служил искусству, чьё художественное наследие является культурным достоянием Ставропольского края и России, то «Прерванный полёт» даёт возможность вспомнить, а кому-то и открыть для себя имена художников, ушедших из жизни непоправимо рано, не завершив достаточно полно своего предназначения в творческой реализации. На то были разные причины и каждый раз, когда начинаешь, благодаря музейным коллекциям, более близко и конкретно оценивать, анализировать сделанное теми, кого уже давно нет, особо пронзительной становится боль таких утрат.

Немногим более 50 лет прожили Сергей Маценко и Луарсаб Авсаджанов, немногим более 40 лет – Михаил Заводнов, Владимир Маценко, Александр Сараткин и Юрий Сивоконь и всего 19 лет талантливый студент выпускного курса Ставропольского художественного училища Сергей Мягких.
Сегодня мемориальная музейная коллекция данных авторов составляет более 200 работ, 111 из них вошли в экспозицию.
Выставка получилась разнообразная от чисто реалистических работ прошлого века с традиционными сюжетами патриотическо-трудового звучанья С. и В. Маценко, Л. Авсаджанова, прекрасными миниатюрными офортами М. Заводного с его лирическими сельскими мотивами до поисков смыслов жизни, выработки индивидуального творческого почерка Ю. Сивоконем и С. Мягким, что в своё время вызывало определённое непонимание.
Александр Сараткин к моменту начала XXI века находился в центре внимания, его переход к творчеству формального направления вызывал интерес, живые споры. В компании своих друзей он был явным лидером, экспериментатором, он работал на пленэрах, участвовал в выставках за пределами края, о нём писали, его обаяние и талант привлекали внимание людей искусства, журналистов, публики.
Зритель, благодаря тому, что сохранил музей, могут увидеть как начинал работать А. Сараткин в 1980-е годы и каким стал к началу 2000 годов.
В день открытия выставки состоялась встреча сотрудников музея с родственниками и друзьями художников, которым посвящена выставка.
С большой теплотой и любовью они рассказали о неизвестных страницах их жизни и творчества, о личных качествах, о неосуществлённых планах.
О.Б. Мушаилов поделился личными воспоминаниями о художнике М.И. Заводнове. Художник П.П. Охрименко рассказал о своем знакомстве с Л.Г. Авсаджановым, А.Н. Сараткиным, Ю.В. Сивоконем. Л.Ф. Козлова, одноклассница С.Д. Маценко, поделилась воспоминаниями о его учителе – Калинском Н.Ф., первым обратившем внимание на талант Сергея Маценко. Александр Кимович Колбасников рассказал о творчестве С.П. Мягких.
Фотоальбом встречи – https://vk.com/album156388342_290747902 

 У наших же зрителей в новогодние каникулы и в течение января есть прекрасная возможность познакомиться с такой тёплой выставкой-воспоминанием о тех, кто остался в нашей памяти молодым.

 Выставка проходит в центральном здании на ул. Дзержинского, 115-119. 

 26 января состоится закрытие фестиваля мемориальных коллекций во время, которого организовано 12 выставок, показаны мемориальные коллекции из фондов музея 67 ставропольских авторов, что составило более 2000 произведений живописи, графики, скульптуры. 

 Приглашаем к знакомству с заключительной выставкой фестиваля «Прерванный полёт», время работы с 11.00 до 19.00 час. ежедневно, кроме понедельника.

 Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
г. Ставрополь, улица Дзержинского, 115-119,
тел.: 8-(8652)-26-54-84; 26-54-85; 26-09-37
www.artmuseum26.ru 
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

С использованием материалов и фотографий с сайта:

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика