ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В Канглах масштабно отпраздновали "День села" !

 В Канглах масштабно празднуют День села

16.09.23 в этноауле села Канглы проходит празднование 530-летия освоения пашни ногайцами на реке Кума. Эту дату здесь отмечают и как День села, поэтому его жители традиционно с самого раннего утра принимают у себя дорогих гостей: в установленных юртах знакомят с историей народа и угощают национальными блюдами.

В рамках празднования юбилея был подготовлен большой концерт. На сцене с лучшими вокальными и хореографическими номерами выступили творческие коллективы Минераловодского округа, а также других районов Ставрополья и иных субъектов Российской Федерации. Звучали песни, посвящённые Канглам и его жителям, - «Салам, великий мой народ» в исполнении Руслана Угурлиева, «Ногайм» от сестёр Ибрагимовых, «Ногай Батыр» в исполнении Алика Бадракова, под национальные мелодии в танце неоднократно выходили артисты ансамбля кавказского танца «Кинжал».

Поздравляли Канглы с праздником и творческие коллективы, исполняющие песни других народов, проживающих бок о бок с ногайцами на славной ставропольской земле - Народный ансамбль казачьей песни «Желанка».

Но не единым концертом представляет собой праздник Дня села в Канглах. У самых сильных и ловких гостей сегодня была возможность посостязаться в народных спортивных играх: аркан тартыс, колйыгыс, колтас, табантирес. Были в программе состязаний и подтягивание на турнике, бег (для детей до 12 лет). Оценивала участников коллегия судей, состоящая из профессиональных спортсменов, во главе с Альбертом Ахметовым.

Но празднование ещё продолжается! Впереди гостей ждёт спектакль Ногайского государственного драматического театра Карачаево-Черкесской Республики и официальное закрытие праздника.

 С использованием видеоматериалов и фотографий с сайтов:

Новости (domkulturymgo.ru)

https://min-vodi.ru и https://vk.com/minvodygorod
https://vk.com/sergienko_vs
https://vk.com/dk_kulturamgo

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика