ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Жители села Канглы отметили Международный день родного языка!

Жители села Канглы отметили Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире празднуется с целью сохранения и развития исчезающих языков. В 2023 году его темой стало "Многоязычное образование – необходимость трансформации образования".


К празднику присоединился и Минераловодский городской округ. Тематическое мероприятие прошло в Доме культуры села Канглы.

Гостям рассказали об обычаях ногайского народа, младшая группа театрального кружка «Весёлая семейка» показала инсценировки на родном языке, вокальный кружок «Куьпелек» исполняли песню, театральный кружок «Юлдызлар» прочитали стихи.

Как было отмечено, такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к наследию. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.

К слову, в России проживает 193 народа, они используют примерно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. При этом в государственной системе образования используется 105 языков, из них 24 – в качестве языка обучения, 81 – в качестве учебного предмета.


С использованием материалов и фотографий с сайтов:

 http://min-vodi.ru и https://vk.com/minvodygorod

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика