ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В Домах культуры округа помнят Подвиг советских солдат в Сталинграде

В Домах культуры округа вспомнили подвиг советских солдат в Сталинграде

2 февраля 2023 года в день 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве, которая стала примером несгибаемой воли, стойкости духа и героизма советских солдат, Дома культуры Минераловодского городского округа выступили площадками проведения патриотической акции «Великий Сталинград».


Патриотическую акцию «Великий Сталинград» проводит ГБУК СК «Ставропольский киновидеопрокат», в рамках акции предусмотрен показ художественных фильмов о героизме и мужестве советских солдат в тяжелые годы войны. Ключевым фильмом стал художественный фильм Сергея Бондарчука по одноименному роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». Также показали фильмы «Горячий снег» и «Мария. Спасти Москву

В ДК села Прикумское состоялся показ фильма «Горячий снег». В ДК села Канглы провели патриотическую кино-акцию «Великий Сталинград», показали учащимся школы села Канглы фильм «Горячий снег».

В ДК поселка Первомайский прошёл патриотический час «Пусть помнят живые, пусть знают потомки». Присутствующим рассказали о событиях того страшного кровопролитного сражения. Сталинградская битва – это одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм… Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу. На этот и на другие вопросы искали мы ответ в ходе патриотического часа. Присутствующим были также продемонстрированы документальные кадры о битве.

Сотрудники ДК села Левокумка провели урок мужества «Великий Сталинград», где ведущая рассказала о трёх армиях, защищавших Сталинград, о приказе Сталина №227, который вошёл в историю под девизом: «Ни шагу назад!», о героических подвигах и мужестве людей, защищавших Сталинград.

В Городском Доме Культуры, в ДК села Канглы, в ДК села Побегайловка, села Гражданское, а также во Дворце культуры МГО состоялся показ фильма «Они сражались за Родину».

В ДК села Нижняя Александровка проведена тематическая познавательная программа «Сталинградская битва». Жителям села и школьникам был показан документальный фильм «Великий Сталинград». А также в рамках патриотической акции «Великий Сталинград» показали фильм «Они сражались за Родину».

В ДК поселка Новотерский состоялось мероприятие патриотической направленности «Воинская доблесть». Ведущие рассказали о героях – земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Присутствующие посмотрели фильм «Мария.Спасти Москву», посвященный всем защитникам нашей Родины. В конце программы все участники мероприятия почтили память героев минутой молчания. В рамках патриотической акции «Великий Сталинград» показали фильм «Они сражались за Родину».

В ДК села Ульяновка показали фильм «Мария. Спасти Москву». Также сотрудники Дома культуры провели тематическую программу «Горячий снег Сталинграда». Зрителям была представлена презентация «Горячий снег Сталинграда», из которой ребята узнали причину нападения фашистов на Сталинград, об огромных потерях во время битвы за город о стратегической и политической важности города. Зрители узнали о героях Сталинграда: Михаиле Паникаха, сержанте Павлове и символах города – героя Волгограда: дом Павлова и Мамаев Курган. Так же зрители узнали об итогах Сталинградской битвы. После презентации был показан фильм «Горячий снег».

В ДК хутора Перевальный состоялся поэтический звездопад «Сталинград — гордая память истории». Ведущая рассказала о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Зрители узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Павлова, оборонявшего дом. О главной высоте — Мамаевом кургане, удержать которую, было делом чести солдат. На военных картах он обозначался как высота 102 и имел важное стратегическое значение. Об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: "Ни шагу назад!". Зрители почтили память погибших минутой молчания.  В завершении мероприятия все присутствующие встали в хоровод и исполнили песню «Солнечный круг», выразив этим желание радоваться яркому солнцу и мирному небу!

В ДК села Побегайловка состоялась познавательная беседа «Битва за Сталинград». В начале беседы демонстрировались кадры из документального фильма «Сталинград». Ребята с большим интересом слушали рассказ не только о страшных и тяжелых испытаниях, которые выпали на долю и солдат, и гражданского населения города, но и об историческом и мировом значении победы советских войск на Сталинградской земле. Документальные кадры из фильма «Битва за Сталинград с точки зрения немцев» познакомили ребят с основными сражениями в городе, подробно рассказали о серьёзных заблуждениях о нашем советском народе-победителе. Апофеозом мероприятия стала песня «Бессмертный полк» в исполнении Изумрудовой Ангелины. Во время исполнения песни, на фоне кадров Мамаева кургана, ребята держали в руках зажжённые лампадки. Крылатой фразой: «Кто не помнит прошлого – у того нет будущего!» закончилась эта трогательная встреча.


С использованием материалов и фотографий с сайтов:
 
 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика