ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Открытие лаборатории авторского творчества молодёжи «12 этажей»

В Минеральных Водах в лаборатории авторского творчества молодёжи планируют издать сборник молодых авторов

В Минеральных Водах в лаборатории авторского творчества молодёжи планируют издать сборник молодых авторов. В Центральной городской библиотеке им. Р. Н. Котовской Минеральных Вод состоялось открытие лаборатории авторского творчества молодёжи «12 этажей» в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ «Гений места». Задача данного проекта - создание новых интеллектуальных продуктов на базе библиотек в регионах.

Среди участников - библиотеки не только крупных городов, но и маленьких населённых пунктов. Одной из таких площадок стал зал Делового чтения Центральной городской библиотеки им. Р. Н. Котовской, где и прошла первая встреча. Участие в ней приняли 26 ребят. Это старшеклассники, студенты и работающая молодёжь в возрасте до 25 лет.

Спикеры встречи провели презентацию проекта, рассказали о целях, задача и этапах его реализации. Направлением проекта является издательская деятельность. В течение года планируется 12 встреч с журналистами, писателями, редакторами, литераторами. Эти встречи поделены на 3 блока: «Писательская кухня», «Тайны мастера» и «Огненное перо». Начинающим писателям расскажут, как строить сюжет, где искать идеи и как создавать героев, а также у всех будет возможность поучаствовать в литературном конкурсе-фестивале «12 этажей», написать своё произведение и представить его в новом сборнике.

Кстати, главной изюминкой проекта является именно издание сборника молодых авторов и проведение масштабного мероприятия - литературного фестиваля «12 этажей». В конце года, накопив определённый опыт, каждый из участников напишет своё собственное произведение, которое после конкурсного отбора будет опубликовано в сборнике. Завершением проекта станет литературный фестиваль «12 этажей».

В рамках встречи состоялся также обзор книжной выставки «12 этажей», в которую вошли 4 рубрики: «Самые громкие дебюты», «Авторы Ставрополья», «В помощь творчеству» и «Образ книги». В каждой рубрике был сделан акцент на ту книгу, которая в большей степени сможет помочь ребятам при написании их творческих работ. Затем присутствующие приняли участие в онлайн-встрече с минераловодским поэтом, членом Российского союза писателей Катериной Кан (Лимкан), которая поделилась с ребятами своими секретами литературного мастерства. 

С использованием материалов и фотографий с сайтов: http://min-vodi.ru и https://vk.com/minvodygorod

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика