ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

18 марта в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» открывается мультимедийная выставка графических новелл «Герои спецоперации»!

В Ставрополе и Пятигорске она будет работать с 18 марта до 8 апреля 2023 года. Посещение бесплатное!

18 марта в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» открывается мультимедийная выставка графических новелл «Герои спецоперации», на которой будут представлены истории бойцов, своим примером показавших, что такое мужество и отвага!
В основе выставки 20 графических новелл, каждая из которых в ярких иллюстрациях рассказывает о реальных подвигах десантников, разведчиков, летчиков и танкистов.

Истории описывают, как российские военнослужащие спасают мирных жителей, удерживают позиции и дают отпор противнику. Так, представлены подвиги полковника Андрея Фроленкова, чье подразделение заняло Чернобыльскую АЭС без боя, полковника Владимира Жоги, ценой собственной жизни спасшего мирных жителей Волновахи, летчика-аса Виктора Дудина.
Одна из новелл посвящена Нурмагомеду Гаджимагомедову. Он первым среди участников специальной военной операции удостоился звания Героя Российской Федерации. После Рязанского высшего командного училища герой служил в Ставрополе в гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку. Его полк одним из первых направили защищать территории ДНР и ЛНР. Попав в окружение, военные приняли бой с превосходящими силами противника. В результате машина Нурмагомеда оказалась подбитой, а он — тяжело ранен. Когда из боеприпасов осталась одна граната, герой подорвал себя и находившихся рядом украинских боевиков. Этим он дал возможность своим товарищам прорвать окружение и спастись.
На выставке будут представлены не только новеллы. Здесь можно будет познакомиться с важными событиями за год проведения СВО (с 24 февраля 2022 г. по 24 февраля 2023 г.). Посетители вспомнят, как все начиналось. Будут показаны места, которые пропитаны самоотверженностью бойцов на фронте и стойкостью мирных жителей. Так, посетители перенесутся в Мариуполь.
Будет представлена также техника, которую сейчас используют наши бойцы во время специальной военной операции. Посетители смогут также пройти викторину.
Ещё один интересный блок будет посвящен тому, как сохранялась память о героях в разные времена. Посетители познакомятся с художниками-баталистами, изображавшими происходящее на полях сражений в разные эпохи.
«Герои спецоперации» - совместный проект Российского общества «Знание», Университета «Синергия», Фонда Гуманитарных проектов и ассоциации исторических парков «Россия - Моя история». Яркие, красочные иллюстрации о героях создали студенты факультета анимации университета «Синергия», а современные технологии позволили увековечить память о бесстрашных участниках СВО в цифровом формате.
Выставку покажут в 24 городах страны в исторических парках «Россия – Моя история». В Ставрополе и Пятигорске она будет работать с 18 марта до 8 апреля 2023 года. Посещение бесплатное!
По материалам и с использованием фотографий с сайта:
http://www.mincultsk.ru/press-center/news

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика