ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

В последний день февраля состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края под председательством заслуженного работника культуры Владимира Лычагина

 В последний день февраля состоялось очередное заседание Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края под председательством заслуженного работника культуры Владимира Лычагина

В его повестку был включен вопрос о необходимости создания Общественного совета по кино. Инициатива исходила от региональной организации Союза кинематографистов РФ и лично его председателя известного киноведа Геннадия Хазанова. Ставрополье является привлекательным для крупных кинокомпаний в подборе территориальных локаций. Как было сказано, подобная структура необходима для организации эффективного взаимодействия краевых органов власти со съемочными группами, реализующими крупные творческие кинопроекты на территории края, для обеспечения безопасности на площадках, привлечения местных кадров к съемочному процессу и другим текущим производственным проблемам.

 Одним из этапов сотрудничества кинокомпаний и органов власти края может стать внесение изменений в региональную законодательную базу для создания возможности возмещения кинокомпаниям части затрат из местного бюджета на производство кино- и телепроектов на территории Ставропольского края.

 На данный момент одиннадцать субъектов России оказывают финансовую поддержку в виде компенсации части затрат на съемки, что является выгодной инвестицией в региональный бюджет, так как эти суммы субсидирования съемок возвращаются кинокомпаниями после выпуска фильмов в прокат с оговоренным процентом роста.

 С использованием материалов и фотографий с сайта:

http://www.mincultsk.ru/press-center/news

По словам члена Союза кинематографистов РФ Василия Балдицына, реализация крупных кинопроектов на Ставрополье способствует представлению края и его достопримечательностей в туристическом бизнесе, поддержке и развитию гостиниц и ресторанов, кадрового ресурса, а также созданию новых рабочих мест, в особенности на Кавказских Минеральных Водах.

 

По итогам обсуждения Общественный совет при министерстве культуры края рекомендовал отраслевому министерству обратиться в правительство Ставрополья с вопросом о возможности создания межведомственной рабочей комиссии при правительстве СК, как наиболее оптимальной управленческой модели взаимодействия органов власти с кинокомпаниями, региональной организацией Союза кинематографистов РФ, частными фирмами на взаимовыгодной договорной основе.

 

На заседании Общественного совета были рассмотрены и другие текущие проблемы отрасли культуры.

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика