ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

80 лет назад началось освобождение советской армией стран Европы от фашизма!

80 лет назад  началось освобождение советской армией стран Европы от фашизма!

27 марта 1944 года советско-румынскую границу перешли войска 27-й армии генерала Трофименко (3-я гвардейская воздушно-десантная и 206-я стрелковая дивизии).

Началось освобождение Европы от фашизма.

Вступление советских войск на территорию Румынии в ходе Великой отечественной войны

Советская армия начала освобождение Европы от фашистов

В ночь на 27 марта 1944 года, преследуя в ходе Уманско-Ботошанской операции отступающего врага, Красная Армия пересекла советско-румынскую границу начав освобождение стран Восточной Европы от гитлеровской оккупации. Границу перешли войска 27-й армии генерала Сергея Трофименко, командующего 3-й гвардейской воздушно-десантной и 206-й стрелковой дивизии, а затем - 52-й армии генерала Коротеева и 40-й армии генерала Жмаченко.

К середине апреля они продвинулись в глубь страны более чем на 100 километров, освободив свыше 800 населенных пунктов, в том числе города Ботошани, Рэдэуци, Сучава и другие. На освобожденной территории площадью почти в 10 тысяч квадратных километров проживало около 400 тысяч человек.

Вступление Советской Армии на территорию Румынии стало важным историческим событием как для советского народа, так и для народов Европы, усилило веру румынских трудящихся в неминуемый разгром гитлеровской Германии и скорое освобождение от фашизма.

В стане врага оно породило растерянность и боязнь расплаты за совершенные фашистами на советской территории преступления. Планы румынских фашистов по созданию за счет советских земель «великой Румынии» рухнули окончательно и бесповоротно.

Армии Румынии и Германии откатились на те рубежи, с которых на этом направлении была начата агрессия против СССР. Широкие слои румынского населения гневно осуждали захватническую войну. Под руководством Коммунистической партии Румынии антифашистские силы активизировали борьбу за свержение фашистского режима и независимость своей страны.

С вступлением Советской Армии на румынскую территорию ее интернациональные обязанности приобрели новое качественное содержание.

Они конкретно выражались в том, чтобы вывести Румынию из войны на стороне фашистского блока и включить ее в общую антифашистскую борьбу народов, способствовать прогрессивным силам нации в свержении диктатуры Антонеску.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Советская армия начала освобождение Европы от фашистов (rus.team)

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика