ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

24 марта - День Памяти Героя СССР Степана Анастасовича Микояна

24 марта 2017 года ушел из жизни заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза — Степан Анастасович Микоян.

24 марта 2017 года ушел из жизни заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза — Степан Анастасович Микоян.

В августе 1940 года, Микоян поступил в Качинскую военную авиационную школу пилотов. Окончил в сентябре 1941 года. В том же году он переучился на истребитель Як-1, и в декабре был направлен в истребительный авиаполк. Прослужив всю войну в авиации, в звании капитана встретил Победу.

В течение 23 лет Микоян испытывал боевые самолёты истребительных ОКБ Микояна, Сухого и Яковлева.

В авиации, наряду с летчиками, не менее важной является профессия штурмана. В военной авиации штурман, помимо навигации, может выполнять прицеливание и сброс бомб, наведение и пуск ракет.
В годы ВОВ множество лётчиков-штурманов совершили подвиги на фронтах, за что были удостоены наград. Многие из них были удостоены высшей награды — Золотой Звезды Героя Советского Союза.

«24 марта 2017 года, на 95-м году ушел из жизни Герой Советского союза, Заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-лейтенант авиации Степан Анастасович Микоян, внесший значительный вклад в развитие отечественной авиации»...

Лётчик-испытатель Степан Микоян скончался в возрасте 95 лет
 
В 1941 году Микоян окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков, а в декабре того же года ушёл на фронт.
В годы Великой Отечественной войны в качестве лётчика-истребителя воевал в составе 11-го, 32-го гвардейского и 12-го гвардейского истребительных авиационных полков.

Степан Микоян – советский летчик-испытатель, авиаконструктор, Герой СССР, кавалер орденов Ленина и Красного Знамени, всю жизнь был связан с самолетами.

Степан Микоян в общей сложности освоил 102 типа летательных аппаратов, в том числе МиГ-23, МиГ-25 и МиГ-27. Является лауреатом премии российского правительства за значительный вклад в развитие ВВС России, награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, четырьмя орденами Красной Звезды, медалями, в том числе «За боевые заслуги».
В России, 24 марта, в день создания в 1916 году центральной аэронавигационной станции, отмечается День штурмана...

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика