ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

80 лет назад Красная Армия освободила узников нацизма из "Озаричского лагеря смерти" в Белоруссии

19 марта 1944 года красноармейцы 65-й армии под командованием генерала армии П.Батова, входившей в состав 1-го Белорусского фронта, освободили узников нацистского лагеря смерти Озаричи — 33.480 человек, среди них 15.960 детей до 13 лет.

Фото: освобожденные узники выходят из немецкого концлагеря для гражданского населения «Озаричи».

Всего же в марте 1944 года на обнесенное колючей проволокой лесистое болото возле полесской деревни Озаричи (теперь Калинковичский район) гитлеровцы, а это были регулярные части вермахта, согнали не менее 50.000 человек — стариков, женщин, детей: 9 эшелонов по 60 вагонов в каждом, а еще доставляли на машинах, отправляли пешими колоннами.

С 19 по 24 марта советские солдаты разминировали территорию, выводили, вывозили на повозках, выносили на носилках истощенных узников и тифозных больных. Военные, уже так много до этого повидавшие и испытавшие, тем не менее были настолько потрясены открывшейся им страшной картиной, что газета 65-й армии написала: «Тот не человек, кто это забудет!» «В этих лагерях не было крематориев и газовых камер. Но, по справедливости, они должны быть отнесены к числу самых жестоких концентрационных лагерей, созданных фашизмом в осуществление плана истребления народов», — прозвучало с трибуны Нюрнбергского процесса...


Призыв и стон одновременно «Люди, помните нас!» начертан на плите мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти. И словно продолжение — надпись на камне рядом с небольшой деревянной часовенкой: «Помолитесь за безвременно ушедших и безвинно убиенных…»

ФОТО СТАНИСЛАВА ГАЛКОВСКОГО.

19 марта 2017 года в Озаричах прошла особая акция памяти: с места гибели людей взяли землю, чтобы доставить ее в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в Минске. И 22 июня 2017 года состоялась церемония закладки в ниши крипты капсул с горстями земли, хранящей память о жертвах Озаричей, детского концентрационного лагеря в деревне Красный Берег и бывшего детского дома-интерната в деревне Семково: там от рук гитлеровских палачей гибли дети. Теперь обо всех безжалостно убитых нацистами людях в храме постоянно возносятся молитвы. И живет наша память.

На временно оккупированной территории Беларуси гитлеровцы создали около 350 лагерей, тюрем и других мест принудительного содержания гражданского населения. В том числе Озаричские лагеря смерти — неподалеку от деревень Озаричи, Дерть и Подосинник...

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

19 марта 1944 года части Красной Армии освободили узников нацизма из Озаричского лагеря смерти (sb.by)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика