ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

95 лет назад в Ленинграде начато "соц.соревнование" по инициативе бригадира Путина Михаила Елисеевича

15.03.1929 - В официальном органе ЦК ВКП(б) газете "Правда" появляется краткая заметка "Договор о социалистическом соревновании обрубщиков трубного цеха завода" – в Ленинграде рабочие бригады обрубщиков алюминиевых труб завода "Красный выборжец" первыми в СССР предложили организовать социалистическое соревнование и сами начали участвовать в нем.
13 марта 1929 года на ленинградском предприятии "Красный выборжец" произошло в общем-то заурядное профсоюзное мероприятие внутризаводского масштаба. Бригада обрубщиков алюминия турбинного цеха завода бригадира Путина Михаила Елисеевича вызывала на социалистическое соревнование по снижению себестоимости и подъему производительности труда бригаду "чистоделов", то есть специалистов, которые занимались шабровкой, обрубкой красной меди, разработкой трамвайных дуг.

В частности, в заметке был приведен текст вышеупомянутого Договора:

"Мы, обрубщики по алюминию, вызываем на социалистическое соревнование по поднятию производительности труда и снижению себестоимости следующие разработки: чистоделов, обрубку красной меди, шабровку и разработку трамвайных дуг.
Мы, со своей стороны, добровольно снижаем на 10 процентов расценки по обрубке и примем все меры для повышения производительности труда на 10 процентов. Мы вызываем вас и предлагаем принять наш вызов и заключить с нами договор.
Обрубщики алюминия: Путин, Мокин, Оглоблин, Круглов".

Положительный эффект народной инициативы в то время буквально витал в атмосфере трудовых коллективов страны.
Так, путинская бригада обрубщиков алюминия трубного цеха ленинградского завода "Красный выборжец" заслужила славу инициатора Всесоюзного социалистического соревнования, а день 15 марта 1929 года считается началом этого движения.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика