ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

200 лет назад заложен первый русский паровой военный корабль "Метеор" - колёсный пароход Черноморского флота России!

29.03.1823 - В Николаеве заложен первый русский паровой военный корабль "Метеор"  - колёсный пароход Черноморского флота России. Первый боевой пароход российского Военно-Морского Флота и первое вооружённое паровое судно на Чёрном море, приспособленное не только для вспомогательных работ, но и для боевых действий.

Строительство первого боевого парохода, получившего имя «Метеор», велось два года. Летом 1825 года корабль был спущен на воду и после окончания всех работ и испытания паровой машины вошел в состав Черноморского флота. Пароход длиной почти 37 метров и шириной свыше 6 метров имел на вооружении 14 пушек. Две его паровые машины общей мощностью 60 лошадиных сил были изготовлены в Петербурге на заводе принявшего российское подданство шотландского инженера Чарльза Бреда. Паровые машины позволяли "Метеору" даже в полный штиль при помощи двух гребных колес развивать скорость 6,5 узла (свыше 12 км/ч).
Принимал участие в русско-турецкой войне. На время боевых действий поручика Г.М. Михновского, оставшегося на "Метеоре" штурманом, сменил в должности командира корабля профессиональный военный моряк - лейтенант Александр Павлович Скрягин. Пароход "Метеор" был разобран в 1839 году.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика