ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

27 марта - День Памяти Владимира Сергеевича Володина

27 марта 1958 года скончался Владимир Володин- актёр театра и кино. Народный артист РСФСР, лауреат Сталинской премии второй степени. Один из основателей Московского театра оперетты.

Владимир Володин (Володин Владимир Сергеевич) родился 20 июля 1891 года. В 14 лет он пришёл в цирк наниматься ковёрным, его взяли туда на утренники, для детей. Затем был театр, где он начал с бутафора. Каждый вечер он стоял в кулисах и во все глаза смотрел на артистов. Там его заметил прославленный Иван Пельтцер, который решил прослушать юношу. Он же и организовал Володину первое выступление на эстрадной сцене.

    Вскоре актёр появился в труппе театра-кабаре «Летучая мышь», а в 1927 году Володин оказался одним из основателей Московского театра оперетты.

    С 1929 года Володин – актер Московского академического театра оперетты. Он играл в первой советской оперетте «Женихи» Исаака Дунаевского. Володин был невероятно музыкален. Его далеко не сильный, хрипловатый голос обладал потрясающим шармом. Артист свободно преодолевал грань условности – переход от разговора к музыке. Его богатая фантазия комика постоянно находила всё новые краски для любой роли, даже для обычного выхода на сцену – он не мог не удивлять. Он никогда не играл злодеев. Подлецы и прохвосты у него не получались. Его герои всегда оставались добрыми, пусть порой и непутёвыми, людьми.

    Участие Володина в фильмах «Светлый путь», «Первая перчатка», «Кубанские казаки», «Драгоценный подарок» стали настоящим подарком для зрителей. Настоящая слава пришла к нему после съемок в комедиях Григория Александрова «Цирк» и «Волга-Волга». Народный артист РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР (за участие в фильме «Кубанские казаки»).

Володин оставил сцену только тогда, когда уже стал терять слух и память. Скончался Владимир Сергеевич Володин 27 марта 1958 года в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище. ...

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

и сайта :Иванов Владимир Сергеевич (rus.team)

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика