ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Дома культура Минераловодского округа представили ёлочные украшения в народном стиле на открытии краевой выставки

Дома культура Минераловодского округа представили ёлочные украшения в народном стиле на открытии краевой выставки

7 декабря в Доме народного творчества в Ставрополе состоялось открытие выставки «Старая-новая новогодняя игрушка» Экспозиция представлена игрушками и украшениями для новогодней ёлки, выполненными мастерами декоративно-прикладного творчества со всего Ставрополья в рамках краевого проекта «Ёлка в народном стиле».


Главной целью выставки является создание коллекционных ёлочных украшений, отражающих исторические и культурные мотивы народных художественных промыслов края, с яркими сюжетами народного творчества.

На торжественном открытии выставки также состоялся мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек «Новогодняя лаборатория»: войлоковаляние, ватная игрушка, роспись по дереву и ткани.

Коллекции авторских ёлочных украшений, отражающие особый стиль и традиции народов России, представили сельские Дома культуры и Дворец культуры Минераловодского городского округа.

Коллективы ДК расписали новогодние елочные игрушки различными технологиями народных художественных промыслов, таких как гжель и городецкая роспись, изготовили ёлочные украшения из ваты, используя сложную технологию, связали новогодние игрушки спицами – шары с жаккардовым орнаментом в народном стиле, а также смастерили новогодние маски на основе использования трафаретов из фоамирана и расписанной под хохлому ткани.

Многие из работ стали достойными экспонатами краевой выставки, которые украсят оформленные в народном стиле ёлки в зале Краевого Дома народного творчества.


С использованием материалов и фотографий с сайтов:

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика