ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Традицию создавать новогодние игрушки возрождают в Домах культуры Минераловодского округа

Традицию создавать новогодние игрушки возрождают в Домах культуры Минераловодского округа

В рамках проведения Года культурного наследия народов России по всей стране проводится акция «Елки России». Главной целью акции является создание коллекционных елочных украшений, отражающих исторические и культурные мотивы народных художественных промыслов края, с яркими сюжетами народного творчества.


Много лет назад, когда не было в магазинах новогодних игрушек, вся семья собиралась вечером и мастерила игрушки из подручных средств. Во время работы говорили о многом, делились впечатлениями и воспоминаниями. И такие игрушки сохраняли тепло и любовь людей.

Спустя годы многое изменилось, игрушки самой разной формации можно теперь купить в магазине. Но тех милых и необычных игрушек нет. Проект «Старая — новая новогодняя игрушка» это отличная возможность, возродить прекрасную традицию.

Дворец культуры Минераловодского городского округа присоединился к проекту Ставропольского краевого Дома народного творчества «Старая-новая новогодняя игрушка», в рамках которого были созданы коллекции елочных украшений с яркими сюжетами народного творчества.

В Домах культуры поселков Анджиевский, Первомайский, Бородыновка, а также села Марьины Колодцы на мастер-классах ребята совместно с руководителями кружков своими руками смастерили новогодние маски на основе использования трафаретов из фоамирана, ткани расписанной под хохлому, елочные игрушки в различных технологиях народных художественных промыслов, елочные украшения из ваты с использованием сложной технологии, а также связанные спицами новогодние игрушки – шары с жаккардовым орнаментом в народном стиле.

Ребята, изготавливая игрушки на мастер-классах, беседовали, делились воспоминаниями бабушек и дедушек. В результате новогодняя елка, украшенная этими игрушками, стала основой невероятно красивой фотозоны. Она пользуется большой популярностью, многие внимательно рассматривают игрушки, и, возможно, вспоминают свое детство.


С использованием материалов и фотографий с сайтов:

https://domkulturymgo.ru/afisha

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика