31 мая 1788 года во время русско-турецкой войны, экипаж Христиана Ивановича Сакена совершил подвиг

31 мая 1788 года во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов русская дубель-шлюпка под командованием капитана 2 ранга Сакена, шедшая из Кинбурна, против устья реки Буг была атакована турецкой эскадрой в составе 30 судов. Не желая сдаваться превосходящему по силам неприятелю, Сакен взорвал свое судно вместе со взявшими его на абордаж турецкими галерами. В честь подвига капитана Сакена в церкви Морского корпуса была установлена мраморная доска.
В 1766 году Христиан Иванович Остен-Сакен поступил в Морской кадетский корпус, который окончил в 1772 году. В том же году 8 марта получил звание мичмана и был переведён из Кронштадта в район Греческого архипелага на корабле «Чесма» (командир капитан 2-го ранга П. Аничков), входящем в состав эскадры контр-адмирала В.Я. Чичагова. Принял участие в Первой Архипелагской экспедиции русского флота. 28 октября 1772 года участвовал в сражении с турками в Патрасском заливе.
В 1772-1775 годах в Средиземноморском флоте, в 1775-1786 в Балтийском море на фрегате «Мария». В 1777 году получил звание лейтенанта, в 1784 году капитан-лейтенанта, в 1786 году переведен в Черноморский флот.
В 1787 ему было присвоено звание капитана 2-го ранга. Служил капитаном галеры и грузового корабля на Днепровском лимане, советником интендантской экспедиции черноморского адмиралтейского правления и командиром отряда ластовых судов на Лимане.
В августе 1787 был командирован князем Потемкиным с отрядом из 600 человек в Польшу для заготовки леса и постройки судов, откуда привел к Херсону 18 вооружённых шлюпок и баркасов.
В 1788 по расписанию контр-адмирала Мордвинова назначен командиром 40-весельной дубель-шлюпки № 2, вооруженной 7 пушками с экипажем из 52 человек, в составе эскадры гребных судов Дунайского лимана под общим командованием принца Нассау-Зигена.
20 (31) мая 1788 года, неся дозорную службу вблизи устья Южного Буга, столкнулся с гребными судами, высланными на разведку впереди Черноморской эскадры Абдул-Хамида I под командованием капудан-паши Эсски-Гуссейна. Он попытался прорваться через фронт турецких галер, но на перехват вышли еще четыре турецких судна. Чтобы избежать плена и захвата судна неприятелем, капитан 2 ранга Х.И. Сакен спустил десять человек экипажа дубель-шлюпки на лодку, после чего подпустил турецкие суда вплотную и взлетел на воздух вместе с четырьмя абордировавшими неприятельскими судами примерно в 40 верстах от Кинбурнской косы.
Взрыв предупредил русские войска о приходе турецкой эскадры в гавань Очакова. Этот подвиг устрашил турок и подорвал боевой дух стоявшего у Очакова турецкого флота. Христофор Иванович Сакен погиб, но подвиг его навсегда вошел в боевую летопись Российского флота.
По материалам и с использованием фотографий с сайтов :
Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

