22 мая 1972 года состоялся 2й за всю историю отношений официальный визит действующего президента США в Москву
22.05.1972 - Состоялся первый за всю историю двухсторонних отношений официальный визит действующего президента США Ричарда Никсона в Москву. Состоялась встреча Генерального секретаря КПСС Леонида Ильича Брежнева с президентом США.

В ходе встречи был подписан целый ряд документов, среди которых: Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1), Основы взаимоотношений между СССР и США.
СПРАВОЧНО:
"Ричард Никсон станет вторым после Франклина Рузвельта американским президентом, посетившим СССР - было это на Ялтинской (Крымской) конференции союзных держав (4–11 февраля 1945) - многосторонней встрече лидеров трех стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - во время Второй мировой войны, посвящённой установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском (Белом) дворце в Ялте, в Крыму и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции "большой тройки" в доядерную эпоху."
По материалам и с использованием фотографий с сайтов :
Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

