ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

5 апреля 1945 года - подвиг взвода Пётра Григорьевича Хрычева при освобождении Австрии

5 апреля 1945 года разведчик взвода пешей разведки 683-го стрелкового полка, красноармеец Пётр Григорьевич Хрычев во время боя за село Бадерсдорф (округ Оберварт, Австрия) гранатами и огнём из автомата уничтожил четырёх солдат противника.

Одним из первых красноармейцев ворвался в село, где на него напали 5 вражеских солдат, двоих из которых уничтожил броском гранаты, троих взял в плен. Совместными действиями с другими разведчиками очистил село от неприятельских сил и оставался на занятых позициях до подхода основных сил Красной Армии. За это был награждён Орденом Красной Звезды приказом по частям 151-й стрелковой Жмеринско-Будапештской Краснознамённой дивизии 3-го Украинского фронта № 023/н от 29 апреля 1945 года.

Особо отличился в боях за освобождение Венгрии. 27 декабря 1944 года, во время боя за пригород Будапешта Ракошсентмихаль, красноармеец Пётр Григорьевич Хрычёв проник в тыл противника и обнаружил готовящийся десант на бронетранспортёрах. Незаметно отойдя назад, к переднему краю территории, занятой советскими войсками, замаскировался и стал ждать противника. Подпустив бронетранспортёр противника на 15 метров, уничтожил его двумя противотанковыми гранатами. При возвращении в расположение части, наткнулся на отряд вражеских солдат из 25 человек. Пётр Григорьевич Хрычёв первым открыл огонь из автомата, уничтожил 9 и взял в плен 8 солдат противника. Остальные разбежались. В этом бою П.Г. Хрычёв получил ранение, но сумел добраться до своей части и доложить сведения о противнике. За это был награждён орденом Славы 3-й степени приказом по частям 151-й стрелковой Жмеринской Краснознамённой дивизии 2-го Украинского фронта № 02/н от 4 января 1945 года.
На следующий день боёв за Будапешт, 28 декабря 1944 года, Пётр Григорьевич Хрычёв снова пробрался в тыл противника. Обнаружил подготовку фашистов к контратаке силами 5 танков «Тигр», 300 солдат и офицеров, что позволило сорвать контратаку противника. Незаметно вернувшись в своё подразделение, П.Г. Хрычёв доложил командованию о расположении частей противника, по которым незамедлительно был открыт артиллерийский огонь. В результате контратака противника была сорвана. За это был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза...

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика