26 мая 1947 года в СССР отменена смертная казнь - Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене смертной казни»

26 мая 1947 года в СССР отменена смертная казнь - Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене смертной казни». В январе 1950 года высшая мера была восстановлена.
«О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев»
19 апреля 1943 года был издан указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
Именно он стал правовой базой для преследования как русских коллаборационистов, так и солдат и офицеров оккупационных армий, совершавших преступления на территории Советского Союза.
Согласно указу, ответственность устанавливалась для немецких, итальянских, румынских, венгерских, финских фашистских злодеев, уличённых в совершении убийств и истязаний гражданского населения и пленных красноармейцев; шпионов и изменников родины из числа советских граждан, а также «пособников из местного населения, уличённых в оказании содействия злодеям в совершении расправ и насилий над гражданским населением и пленными красноармейцами».
В качестве наказания за преступления предусматривалась смертная казнь через повешение или каторжные работы на срок от 15 до 20 лет.
Указом предусматривалось, что дела в отношении лиц, обвиняемых в вышеназванных преступлениях, рассматриваются военно-полевыми судами, образуемыми при дивизиях действующей армии в составе председателя военного трибунала дивизии (председатель суда), начальника особого отдела дивизии и заместителя командира дивизии по политической части (члены суда) с участием прокурора дивизии.
Приговоры военно-полевых судов утверждались командирами дивизий и приводились в исполнение немедленно.
Указами Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года и 24 мая 1944 года право рассматривать дела о преступлениях, предусмотренных Указом «О мерах наказания…», было предоставлено непосредственно военным трибуналам .
В документе особо подчеркивалось, что исполнение приговоров в отношении лиц, приговорённых к смертной казни, следует «производить публично, при народе, а тела повешенных оставлять на виселице в течение нескольких дней, чтобы все знали, как караются и какое возмездие постигнет всякого, кто совершает насилие и расправу над гражданским населением и кто предает свою Родину».
Первая публичная казнь состоялась в Краснодаре
Почему же казнь через повешение? Исторически считалось, особенно в военных кругах, что данная экзекуция, в отличие от расстрела, является позорной и, помимо жизни, лишает еще и чести. Таким образом демонстрировалось отношение общества к нацистам и их пособникам.
Публичный характер казней должен был показать советским гражданам наглядно: нелюдей настигло возмездие.
Первым крупным судом о преступлениях, совершенных на оккупированных территориях, стал Краснодарский процесс 14-17 июля 1943 года.
На скамье подсудимых оказались 11 гитлеровских пособников, служивших во вспомогательной полиции и зондеркоманде.
В Краснодарском крае впервые для массовых убийств были применены газенвагены (автомобили-душегубки). В них казнили арестованных гестапо, пациентов городской больницы, а также множество прохожих, попавшихся во время облав. Всего подобным образом было уничтожено около 7000 жителей Краснодара и Краснодарского края.
8 из 11 подсудимых были приговорены к смерти и повешены 18 июля 1943 года в 13 часов на центральной площади Краснодара в присутствии 50 000 человек. Трое получили 20 лет каторжных работ.
В Краснодаре на процессе не было немцев, хотя было доказано, что приказы о расправах отдавал командующий 17-й немецкой армией генерал-полковник Рихард Руофф. Он благополучно пережил войну и умер в Западной Германии в 1967 году.

Почему не повесили японцев?
Всего в 1943-1949 годах в СССР состоялся 21 открытый судебный процесс над военными преступниками: в Краснодаре, Краснодоне, Харькове, Смоленске, Брянске, Ленинграде, Николаеве, Минске, Киеве, Великих Луках, Риге, Сталино, Донецке, Бобруйске, Севастополе, Чернигове, Полтаве, Витебске, Кишиневе, Новгороде, Гомеле, Хабаровске. На них было осуждено более 250 из Германии, Австрии, Венгрии, Румынии, Японии, а также их пособников из числа советских граждан.
Помимо открытых, проводились и закрытые процессы — в таком режиме, к примеру, судили генерала-предателя Власова и его подельников.
Особняком стоит Хабаровский процесс 1949 года. Несмотря на то, что бывшим военнослужащим Квантунской армии Японии инкриминировались тяжелейшие преступления — разработка бактериологического оружия, опыты с ним на советских военнопленных, применение данного вида оружия против Китая — ни один из подсудимых не был приговорен к смертной казни.
Дело в том, что в этот момент подобного вида наказания в Советском Союзе уже не существовало.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года «Об отмене смертной казни» предусматривал, что подобный вид наказания не применяется в мирное время.
Японцам повезло — уже в 1950 году смертную казнь восстановили как наказание за ряд тяжких преступлений.
Тех военных преступников, которых выявляли и судили позднее, также приговаривали к смертной казни. Однако никакой публичности и никакого повешения — только расстрел. Короткая эпоха наиболее сурового вида наказания в советской истории завершилась.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов :
Федеральный портал Истории России (histrf.ru)
Публичное возмездие. За что в СССР применялась казнь через повешение? (aif.ru)

