17 мая 1988 года на территории Московского Кремля военные строители нашли "Большой Кремлевский клад"
"Большой Кремлевский клад".
Во время земляных работ на территории Московского Кремля, недалеко от Спасских ворот, 17 мая 1988 года военные строители нашли серебряные украшения и гривны - слитки киевского, новгородского и черниговского типов. Находка состояла из более чем 300 предметов и получила широкую известность как "Большой Кремлевский клад".

"Большой кремлевский клад" состоял из серебряных украшений, которые после осмотра были датированы концом XII - началом XIII века, по мнению специалистов, входит в десятку самых крупных и интересных комплексов, когда-либо находимых в древнерусских городах. Клад очень интересен и разнообразен по составу вещей. В его основе - изделия древнерусских ювелиров, а также отдельные вещи скандинавской и восточной работы, очень интересные и дорогие для того периода времени.
Эти находки позволили ученым с другой стороны оценить клад - как княжеское имущество (княжескую казну), что помогло раскрыть множество исторических особенностей Руси того времени. Это стало свидетельством о том, что Москва уже в начальный период своего существования была в центре политических событий и играла заметную роль в транзитной торговле.
Особая ценность клада определяется, незначительным количеством дошедших до нас украшений XII-XIII века. Ювелирные изделия в то время одними из первых страдали при вражеских нашествиях, а в мирные дни - серебряные вещи, как правило, становились сырьем для изготовления новых, более модных. Поэтому украшения тонкой работы мастеров позволили оценить, сложность техник изготовления украшений в домонгольское время, освоение которых и сегодня доступно не каждому мастеру из-за их трудоемкости и специфики.

Средневековый Кремль – древнейшая территория столицы, на которой первые поселенцы появились еще в начале XII века. Найденные клады позволяют сделать выводы о многих исторических особенностях Руси и дают значительную информацию о первых веках существования древней Москвы.

Клады на территории Кремля обнаруживали неоднократно. Первые находки датируются 1773 г., когда во время строительных работ нашли старинные серебряные монеты. В 1843 г. в двух сосудах оказались не менее ценные артефакты древней эпохи – грамоты времен Дмитрия Донского с восковыми и свинцовыми печатями. В 1844 г. при строительстве Оружейной палаты обнаружили еще один клад, состоящий из серебряных украшений второй половины XII века.

В начале ХХ в. вблизи Спасских ворот несколько раз находили денежные клады. Однако самым большим и ценным оказался «большой Кремлевский клад» 1988 г., состоящих из серебряных украшений и гривен-слитков киевского, новгородского и черниговского типов, датированных концом XII – началом XIII века. Его уникальность заключается в большом разнообразии и количестве предметов каждого типа украшений (головы, шеи, рук), в наличии редких изделий, не только древнерусских, но и варяжских и персидских.

Клад, найденный строителями во время земляных работ недалеко от Спасских ворот, состоял, видимо, из вещей княжеской казны, припрятанных предположительно в 1238 г., когда город осаждали орды хана Батыя. Среди украшений было множество произведений древнерусских мастеров-ювелиров: серебряные бусы, шейные обручи-гривны, височные кольца с ажурными бусинами, браслеты, перстни, кольца, позолоченные нашивные бляшки для украшения одежды, медальоны с изображением архангелов и многие другие ценные предметы.


Поражает разнообразие типов перстней, среди которых наибольший интерес представляют 7 печатных перстней: на поверхности щитка каждого из них выгравированы птицы, при этом рисунок ни разу не повторяется, так же, как и форма щитка. Есть перстни со вставками из цветного стекла, перламутра и жемчуга. В состав большого Кремлевского клада также входил золотой перстень восточной работы с арабской надписью: «Слава, и успех, и власть, и счастье и украшение владельцу сего».

Клад нашли на глубине 5 метров, изначально сокровища хранились в деревянном сундучке, но за 7,5 веков от короба остались лишь мелкие кусочки истлевшего дерева и позеленевшие медные ручки, а серебро сильно почернело.



Обнаруженные предметы позволяют сделать вывод о том, что древнерусские мастера-ювелиры работали в технике черни и золочения, знали гравировку и тиснение, создавали настоящие произведения искусства. Техники изготовления украшений, которыми владели мастера в домонгольскую эпоху, из-за их трудоемкости и специфики сегодня доступны не каждому ювелиру. Эта находка также свидетельствует о том, что Москва на тот период находилась в центре политических событий и играла заметную роль в транзитной торговле.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов :
Федеральный портал Истории России (histrf.ru)
Источник: kulturologia.ru/blogs/170516/29568/

