ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

11 апреля 1945 - Бессмертный подвиг экипажа Т-34 Александра Кудрявцева (Герой СССР Посмертно)

11 апреля 1945 года в Вене, промчавшись на горящем танке по заминированному мосту через Дунай, лейтенант Александр Кудрявцев расчистил путь пехоте. Воодушевленные героизмом танкистов, бойцы пошли в атаку и овладели правобережьем австрийской столицы.

К апрелю 1945 года гвардии лейтенант Александр Сергеевич Кудрявцев командовал танком 11-го отдельного гвардейского мотоциклетного батальона 1-го гвардейского механизированного корпуса 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Вены. 11 апреля 1945 года, уничтожив охранение у моста через Дунай, Кудрявцев помешал его подрыву, однако в том бою он получил смертельное ранение. Похоронен в Вене.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии лейтенант Александр Кудрявцев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

В честь Кудрявцева названа улица в Ярославле...

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика