ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

9 апреля 1938 года родился Виктор Степанович Черномырдин

9 апреля 1938 года в оренбургском селе Черный Отрог родился российский государственный деятель Виктор Степанович Черномырдин. «И не надо: Черномырдин то, Черномырдин сё. Черномырдин никогда и нигде, а всегда и везде… И всем»

На посту премьер-министра он смог заложить основы современной рыночной экономики России, а также создать банковскую и налоговую системы.

Еще за два года до распада СССР Черномырдин инициировал создание крупнейшего газового концерна «Газпром», а позже – и крупнейших нефтяных компаний.

По словам экс-главы протокола Ельцина Владимира Шевченко, Черномырдин был человеком дела, острым на ум, а его высказывания «попадали во время» и особенно нравились журналистам.

Профессор кафедры языкознания Института русского языка Наталья Боженкова отметила, что с точки зрения нормативности оценивать фразы Черномырдина не стоит: это было языковое творчество и, несмотря на большое число языковых нарушений, его высказывания стали афоризмами.

Многим он запомнился своими афоризмами (черномырдинками), которые сделали его по-настоящему «народным» политиком. Как писал Жванецкий: У меня есть только один конкурент – это Виктор Степанович. Я сижу ночами, мучаюсь, придумываю шутки, а тот выходит на трибуну и выдает подряд штук десять таких афоризмов, которые мне надо год сочинять!

После развала Союза многие ядерные программы были заморожены, работникам не выплачивались зарплаты, отрасль загибалась. Решение проблемы Виктор Степанович нашел нестандартное. Он предложил разбавить запасы высокообразованного урана до низкообогащенного и продавать американцам. С этой сделки Россия получила 1 млрд долларов, которые пошли на выплату зарплат и пенсий.

А еще Виктор Степанович успел побыть президентом России, правда только одни сутки. Это произошло в 96-году, когда Борису Ельцину делали операцию на сердце. В этот день Черномырдин погасил протесты профсоюзов рабочих, пообещал выплатить зарплаты из налогов и слово свое сдержал. А его кортеж увеличился на одну машину с офицерами ВМФ, отвечающими за «ядерный чемоданчик».

3 ноября 2010 года скончался Виктор Степанович Черномырдин (72 года). Один из создателей "Газпрома", председатель правительства РФ в труднейшие 90-е годы, посол России на Украине. А еще он остался в нашей памяти своими афоризмами ("Хотели как лучше, а получилось как всегда")

Черномырдин Виктор Степанович

Государственный деятель. Бывший председатель Правительства РФ. Советник Президента России. Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине. Исполнял обязанности Президента России с 5 по 6 ноября 1996 года. Кандидат технических наук. Основатель партии «Наш дом - Россия».


Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Острог, Оренбургская область. Учился в Куйбышевском Политехническом колледже, который окончил в 1966 году. Позднее, окончил экономический факультет Московского государственного открытого университета, затем получил степень кандидата технических наук.

Карьеру Черномырдин начинал слесарем на Орском нефтеперерабатывающем заводе в 1957 году. Отслужив в армии, вернулся на завод на должность машиниста, потом стал оператором и далее, начальником технической установки. Партийная деятельность Черномырдина начиналась после окончания института.

Занимал различные должности в Орском городском комитете, возглавлял пост директора Оренбургского газоперерабатывающего завода, являлся заместителем министра Российской нефтяной и газовой промышленности, а в 1985 году уже возглавил пост министра нефтяной и газовой промышленности СССР.

Неоднократно избирался депутатом Российского Верховного Совета. Современная деятельность Виктора Черномырдина началась с поста Председателя совета директоров Публичного Акционерного Общества Газпром.

Назначен 14 декабря 1992 года Председателем Совета Министров Правительства Российской Федерации. С 1993 по 1998 год Черномырдин являлся Председателем Правительства России. А один день даже исполнял обязанности Президента, во время операции на сердце Бориса Ельцина, с 7.00 часов 5 ноября 1996 до 6.00 часов 6 ноября 1996 года.

В 1999 году избрался депутатом Государственной Думы Российской Федерации, где прославился своими крылатыми фразами, получившими в народе название «черномырдизмы»: «Хотели как лучше, а получилось, как всегда», «Надо же думать, что понимать», «У меня к русскому языку вопросов нет», «У кого чешется - чешите в другом месте».

С 2001 года на протяжении пяти лет Виктор Черномырдин являлся Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Украине. В 2009 году стал советником Президента России. Награжден многими советскими и российскими государственными наградами, иностранными орденами и медалями, удостоен почетных званий многих университетов и академий мира.

Виктор Степанович Черномырдин скончался 3 ноября 2010 года в Москве после тяжелой болезни. Похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

В селе Черный Отрог Саракташского района Оренбургской области 2 ноября 2019 года состоялось открытие бюста Виктора Черномырдина. Открытие приурочили к девятилетию со дня смерти политика. После открытия монумента состоялся просмотр фильма «Прощание. Виктор Черномырдин» и концерт Оренбургского камерного хора.

НАГРАДЫ ВИКТОРА ЧЕРНОМЫРДИНА 

Государственные награды Российской Федерации и СССР

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (24 марта 2009) - за большой вклад в укрепление международного авторитета Российской Федерации и многолетнюю плодотворную государственную деятельность

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (23 марта 1998) - за большой вклад в развитие российского государства

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (9 апреля 2008) - за большой вклад в развитие российско-украинских отношений

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (9 апреля 2010) - за многолетнюю плодотворную государственную деятельность

Орден Дружбы (8 апреля 2003) - за большой вклад в укрепление и развитие дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Украиной

Орден Октябрьской Революции (1986)

Орден Трудового Красного Знамени (1979)

Орден «Знак Почета» (11 декабря 1974) - за успехи, достигнутые на строительстве и освоении проектной мощности первой очереди Оренбургского газового комплекса

Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» (7 июня 1996)

Медаль «В память 850-летия Москвы» (6 сентября 1997)

Медаль «В память 1000-летия Казани» (23 августа 2005)

Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)

Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1985)

Поощрения президента и Правительства Российской Федерации

Почетная грамота президента Российской Федерации (12 декабря 2008) - за активное участие в подготовке проекта Конституции Российской Федерации и большой вклад в развитие демократических основ Российской Федерации

Благодарность президента Российской Федерации (9 ноября 1993)

Благодарность президента Российской Федерации (14 августа 1995) - за активное участие в подготовке и проведении празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Благодарность президента Российской Федерации (12 июля 1996) - за активное участие в организации и проведении выборной кампании президента Российской Федерации в 1996 году

Благодарность президента Российской Федерации (30 июля 1999) - за большой личный вклад в политическое урегулирование конфликта между Союзной Республикой Югославией и НАТО, последовательное отстаивание позиций России на Балканах

Почетная грамота Правительства Российской Федерации (9 апреля 2003) - за большой личный вклад в развитие российско-украинского торгово-экономического сотрудничества

Почетная грамота Правительства Российской Федерации (9 апреля 2008) - за многолетнюю плодотворную государственную деятельность

Иностранные награды

Медаль «100 лет со дня рождения Георгия Димитрова» (Народная Республика Болгария, 1982)

Медаль Мхитара Гоша (Армения, 4 декабря 1998) - за большой вклад в дело ликвидации последствий Спитакского землетрясения, оказания гуманитарной помощи и организации восстановительных работ. Медаль вручена 18 апреля 2002 года.

Орден Парасат (Казахстан, 1 сентября 1999) - за вклад в развитие нефтегазовой отрасли Казахстана.

Орден князя Ярослава Мудрого V степени (Украина, 8 апреля 2003) - за выдающийся вклад в развитие двусторонних отношений между Российской Федерацией и Украиной, весомую личную роль в укреплении дружеских связей между русским и украинским народами.

Орден «За заслуги» III степени (Украина, 17 июня 2009) - за вклад в развитие украинско-российских отношений, многолетнюю дипломатическую деятельность

Награды субъектов Российской Федерации

Орден «За заслуги» (Республика Ингушетия, 19 июня 2001) - за большой вклад в становление и развитие экономики Ингушетии

Орден «Ключ дружбы» (Кемеровская область, 7 марта 2008)

Награды Русской Православной Церкви

Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (РПЦ, 29 марта 2007) - за труды по укреплению единства православных народов

Орден «Рождество Христово» II степени (УПЦ)

Юбилейный орден «1020 лет Крещения Киевской Руси» (УПЦ, 25 ноября 2008)

Ведомственные награды

Почетный работник газовой промышленности (22 ноября 1978)

Почетный работник Миннефтегазстроя (1 апреля 1988)

Ветеран труда газовой промышленности (8 апреля 1998)

Почетный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации (2 апреля 2003) - за активное участие в реализации внешнеполитического курса России

Общественные награды

Орден «Казачья слава» I степени

 По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика