ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

8 апреля 1945 - подвиг ст.сержанта Прокопия Степановича Шанаурина (Герой СССР)

8 апреля 1945 года при штурме укрепленного пригорода Кенигсберга Метгетен командир отделения разведки артполка старший сержант Прокопий Степанович Шанаурин под шквальным огнем из здания ратуши пересек площадь и забросал пулемет гранатами через окно. И водрузил над ратушей красный флаг!

Во время штурма Кёнигсберга 8 апреля 1945 года совершил подвиг: при штурме укрепленного пригорода Кёнигсберга Метгетен (ныне в черте города Калининграда) при взятии укреплённого трёхэтажного здания Шанаурин под огнём противника пересёк площадь и подорвал пулемёт гранатами через окно, а в дальнейших боях огнём из автомата и в рукопашных схватках лично уничтожил 12 солдат неприятеля. После окончания боя водрузил над зданием ратуши флаг СССР.

Вечером того же дня полк был спешно передислоцирован на правый берег реки Прегель и в ночь с 8 на 9 апреля отбил ночную танковую атаку, при этом, поскольку в трёхдневном штурме ряды артиллеристов поредели, Шанаурин был назначен командиром орудийного расчёта и оказал отчаянное сопротивление врагу (когда погибли или получили ранения почти все бойцы его расчёта, Шанаурин вёл огонь по врагу один, затем ему на помощь подоспел уцелевший артиллерист соседнего разбитого снарядом орудия). В этом бою Шанаурин лично уничтожил два танка орудийным огнём, а прорвавшийся на позиции батареи третий танк он взорвал противотанковыми гранатами. Получил контузию и сильный ожог глаза от пламени близко разорвавшегося снаряда (на месяц глаз лишился зрения).

За образцовое выполнение боевой задачи, проявленную отвагу, мужество и бесстрашие Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года старшему сержанту Шанаурину Прокопию Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6257).

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика