ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

4 апреля 1943 года - Бессмертный подвиг Тамары Устиновны Памятных

4 апреля 1943 года - командир эскадрильи 586-го женского истребительного авиационного полка ПВО, младший лейтенант Тамара Устиновна Памятных сбила 2 немецких бомбардировщика. «Самолет тов. Памятных во время боя был подбит, но она дотянула до своей территории и благополучно выбросилась с парашютом.» Совинформбюро.

В воздушном бою 19 марта 1943 года в паре с Раисой Сурначевской – отразили налёт группы из 42 бомбардировщиков на железнодорожный узел Касторное, сбив при этом 4 самолёта. За это они были награждены орденами Красного Знамени.

Чуть позже английский король, прочитав об этом сообщении, прислал лётчицам в подарок через советский МИД золотые часы. На часах Памятных было выгравировано: «Храброй и элегантной лётчице Лейтенанту Тамаре Памятных от короля Англии Георга VI!».

Из сводки Советского Информбюро за 4 апреля 1943 года Великой Отечественной войны.

В районе северо-западнее Белгорода противник безуспешно пытался захватить один населённый пункт. Гитлеровцы два раза бросались в атаку, но были отброшены, потеряв убитыми более 100 солдат и офицеров. На соседнем участке казах красноармеец тов. Абдурахманов с группой разведчиков подполз к зданию, занятому немцами, и первым ворвался в него. Разведчики истребили всех засевших в доме гитлеровцев и овладели выгодной позицией.

Южнее Изюма наши войска вели оборонительные бои. Бойцы Н-ской части отбили несколько следовавших одна за другой атак противника и удержали свои позиции. Истреблено до 400 немецких солдат и офицеров, сожжено и подбито 8 вражеских танков.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика