ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

28 марта 1945 года - Бессмертный подвиг Алексея Дмитриевича Пономарёва (Герой СССР Посмертно)

28 марта 1945 года немцы схватили разведчика гвардии младшего сержанта Алексея Дмитриевича Пономарёва, пытали и, не добившись ничего, облили бензином и выбросили из траншеи. Герой Советского Союза (посмертно)… Но Герой не погиб! 

К исходу 27 марта 1945 года подразделения 40-го гвардейского кавалерийского полка с боем взяли сёла Рендва (Радава), Дольни-Огай и Гуль. Однако дальнейшее продвижение полка было остановлено яростным сопротивлением противника, удерживавшего заранее подготовленные и хорошо укреплённые позиции на берегу небольшой речушки Цетинка в междуречье Житавы и Нитры. Необходимо было произвести разведку с целью выявления слабых мест обороны противника. Добровольцем вызвался гвардии младший сержант А.Д. Пономарёв.

В ночь с 27 на 28 марта 1945 года гвардии младший сержант А.Д. Пономарёв под прикрытием сумерек в одиночку проник в расположение противника у села Фёдимеш (Уляны). Однако немцы обнаружили разведчика. В завязавшемся неравном бою Алексей Дмитриевич уничтожил трёх немецких солдат, но и сам был тяжело ранен. Фашисты подвергли разведчика жестоким пыткам, пытаясь выяснить планы советского командования, но Алексей Дмитриевич молчал. Тогда немцы облили его бензином и подожгли.

28 марта 1945 года казаки 40-го гвардейского кавалерийского полка штурмом взяли Фёдимеш, где по показаниям пленных немцев выяснили судьбу пропавшего разведчика. Однако в спешке наступления тело Алексея Дмитриевича не было найдено. К исходу 28 марта 1945 года полк форсировал реку Нитра в районе Нагишураны и завязал бои на плацдармах на правом берегу. Шедшая по местам боёв похоронная команда на окраине села обнаружила израненного, сильно обгоревшего, но живого бойца. Алексея Дмитриевича доставили в ближайший медсанбат, где врачам удалось спасти ему жизнь. После продолжительного лечения в госпиталях, А.Д. Пономарёв вернулся в Тихорецк. Устроился на работу в ремонтно-строительную контору и в скором времени был назначен её руководителем. 15 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии младшему сержанту Пономарёву было присвоено звание Героя Советского Союза. Полученные на фронте ранения и ожоги быстро сказались на здоровье Алексея Дмитриевича. Он умер в 1949 году. Похоронен в городе Тихорецке Краснодарского края...

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика