ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

28 марта 1845 родился изобретатель Павел Михайлович Голубицкий

Голубицкий Павел Михайлович

Голубицкий Павел Михайлович

28 марта 1845 года родился изобретатель Павел Голубицкий. Свой первый оригинальный телефон он создал в 1878 году...

Павел Голубицкий родился 28 марта 1845 года в деревне Почуево, Калужская область. Учился в Тверской гимназии. С юношеских лет увлекался устройством электромагнитной аппаратуры. Успешно выдержав вступительные экзамены, 14 сентября 1865 года зачислен на первый курс физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Начиная с третьего курса, как и многие студенты, давал уроки. 

По окончании университета в 1870 году, Голубицкий стал кандидатом в мировые посредники в Карчевском уезде. С сентября 1872 по август 1873 года являлся почетным мировым судьей по Карчевскому мировому округу. В 1874 году получил в наследство деревни Почуево, Сутормино и Бояково. Занял пост участкового судьи третьего участка Тарусского уезда 12 марта 1876 года.

Параллельно с основной работой Павел Голубицкий продолжал заниматься опытами по электротехнике. По приглашению Столетова 25 декабря 1878 года впервые посетил заседание физического отдела Музея прикладных знаний и сделал на нем первые сообщения о своих изобретениях, в том числе о телефоне-вибраторе. Таким образом, впервые публично заявил о себе как изобретателе в области телефонии. 

В период с 1878 по 1881 год Голубицкий работал инженером управления Бендеро-Галицкой железной дороги, хотя со службы в Тарусе уволен только в феврале 1880 года. Изобретатель предложил телефонизировать участок железной дороги, но получил отказ и вернулся в Почуево, где занимал должность земского начальника в уездном городке Тарусе.

В 1882 году Павел Михайлович предложил многополюсный телефон - достойную замену несовершенной трубке Белла. Изучил причины неудовлетворительной работы телефонной связи и обнаружил, что низкая чувствительность и неудовлетворительная устойчивость работы телефона объясняются воздействием магнитного поля на центр мембраны, в которой образуется узел колебаний. Изобретатель изменил конструкцию, убрав источник помех. При этом конструкция нового телефона оставалась очень простой - два полюса магнита расположены эксцентрично относительно центра мембраны, что не вызывало ее дополнительных деформаций.

К этому времени телефонная связь организована уже во многих городах мира. Однако являлась низкокачественной, и в 1883 году на Мюнхенской электротехнической выставке экспертной комиссией дано заключение, что используемые системы «пригодны для передачи звуков только на расстояния до десяти километров». В том же году во Франции состоялась проверка аппаратов Голубицкого на линии Париж - Нанси, показавшая, что его устройства позволяют успешно осуществлять прямые телефонные переговоры на расстоянии 353 км.

Позднее телефоны Павла Голубицкого установлены на Николаевской железной дороге для служебного пользования. В тот же период усовершенствовал микрофон, введя микрофон с угольным порошком. В 1884 году начал испытания поездного телефона, позволявшего поддерживать связь с машинистом на любой железнодорожной станции. В 1885 году им сконструирован микрофон с гребенчатым расположением углей, предложена система питания микрофонов абонентов от общей батареи, расположенной на центральной телефонной станции. Последнее нововведение позволило создавать крупные городские телефонные сети.

В 1886 году Павел Михайлович изобрел коммутатор, позволяющий попарно соединять между собой несколько телефонных линий. Кроме того, инженер является пионером внедрения телефонной связи на железнодорожном транспорте. Поездные аппараты впервые испытаны в апреле 1888 года на отрезке Николаевской железной дороги Петербург 2-й - Обухово. Поездной аппарат размещён в багажном вагоне состава, а два стационарных установлены на станциях Петербург 2-й и Обухово.

Голубицкий создал на Курской и Николаевской железных дорогах систему телефонной связи, состоявшую из станционных, будочных и поездных аппаратов. В течение продолжительного времени его телефон являлся главным оперативным средством связи на железных дорогах.

Большое внимание уделял Голубицкий культурно-просветительной деятельности. Сумел организовать при земских и церковно-приходских школах уезда шестнадцать библиотек. На свои личные средства, а также с помощью пожертвователей закупил в Москве и Петербурге большое количество книг - художественных, по садоводству, пчеловодству, удобрению почв, животноводству и даже на тему «Как устроить общество трезвости».

 При отправке Павла Голубицкого в отставку Калужская губерния и лично Сергей Дмитриевич Горчаков, ставший к тому времени губернатором, ходатайствовали о назначении ему пенсии - 1600 рублей в год. Но Правительствующий сенат уволил его приказом № 72 от 19 октября 1909 года с пенсией 800 рублей в год. Ему не зачли в трудовой стаж его службу почетным мировым судьей, мировым посредником и кандидатом в предводители дворянства Тарусы, а о его заслугах в телефонии даже не вспомнили.

Умер Павел Михайлович Голубицкий 9 февраля 1911 года в возрасте шестидесяти пяти лет...

ПАМЯТЬ О ПАВЛЕ ГОЛУБИЦКОМ

 Вблизи места его захоронения у деревни Юрятино на берегу реки Протва установлен памятный крест.

В Тарусе его именем названа улица, на здании почты установлена мемориальная доска: «Павел Михайлович Голубицкий, изобретатель в области телефонии, жил и работал в Тарусе и уезде в 1876 - 1911 гг.».

Администрация Тарусы учредила и ежегодно вручает грант изобретателя студентам вузов.

В октябре 2001 года Законодательным собранием Калужской области Павлу Михайловичу Голубицкому присвоено звание «Почетный гражданин Калужской области».

Телевидением города Калуги и города Протвино о нем снято четыре документально-публицистических фильма

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

и сайта:Голубицкий Павел Михайлович(rus.team)

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика