ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

26 марта 1938 года родился Алексей Петренко - Народный артист и Лауреат Государственной премии России

26 марта 1938 года родился Алексей Петренко- актёр театра и кино. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии России.

 

Актер театра и кино. Народный и Заслуженный артист России. Народный артист Украины. Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Известен по фильмам «Иллюзия страха», «Не отрекаются любя», «Навстречу шторму», «Похороните меня за плинтусом», «Утомленные солнцем 2», «Елки 5», «Петрович», «Виктор», «Уходящая натура», «Мушкетеры двадцать лет спустя».

 

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области, Украина. После окончания школы, он два года пробовал поступить в Киевский театральный институт, но проваливал вступительные экзамены, а чтобы не сидеть на шее у родителей, работал кузнецом. В третий раз, в 1957 году, Петренко все же поступил, но уже в Харьковский театральный институт на курс Ивана Марьяненко, который окончил в 1961 году.

Затем Алексей несколько лет работал в драматических театрах Украины. Наигравшись маленьких и случайных ролей, Петренко по приглашению Игоря Владимирова в 1964 году перебрался в петербургский Театр имени Ленсовета. На сцене этого театра играл в спектаклях: «Солдат и змея», «Ромео и Джульетта», «Трехгрошовая опера», «Укрощение строптивой», «Хождение по мукам», «Преступление и наказание», «Левша».

Мастерство талантливого актера росло стремительно. В 1977 году переехал в Москву, где стал актером Московского драматического театра на Малой Бронной. В последующие годы часто менял театры. С 1978 по 1982 год Алексей работал в МХАТе, затем в «Школе драматического искусства», а в 1990-х годах являлся актером Театра на Таганке, в «Школе пьесы».

Петренко предпочитал сам выбирать материал и сцену. Причем роли артист играл самые разные, как трагедийные, так и комедийные, в спектаклях: «Женитьба», «Месяц в деревне», «На дне», «Веранда в лесу», «Утиная охота», «Обвал», «Серсо», «Дон Педро».

Параллельно с работой в театре много снимался в кино. Его дебютом стала роль в картине «День солнца и дождя» в 1967 году, а с 1991 года стал актером Киностудии имени Максима Горького. Первой большой работой Петренко в кино стала роль Распутина в фильме «Агония», ставшего классикой кинематографа. Затем появилась целая череда ярких работ в кино.

В 2007 году Петренко блестяще сыграл пятого присяжного, пенсионера и бывшего работника Метростроя в нашумевшем юридическом детективе Никиты Михалкова «12». В этом фильме было собрано созвездие артистов: Сергей Маковецкий, Валентин Гафт, Никита Михалков, Сергей Гармаш и многие другие, чьи имена давно известны любителям кинематографа.

Новый сюрприз от талантливого актера зрители получили в 2009 году, когда на экраны вышла психологическая драма «Похороните меня за плинтусом», снятая по мотивам повести Павла Санаева. Алексей Петренко сыграл дедушку Саши. В том же году на телеканале «Россия» состоялась премьера исторического сериала «Вольф Мессинг: видевший сквозь время». Драматическая лента была тепло встречена как зрителями, так и кинокритиками и набрала высокие рейтинги. Алексей Петренко в который раз перевоплотился во всемогущего Иосифа Сталина.

Новый, 2010 год ознаменовался премьерой военной драмы, дилогии Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем-2: Предстояние», но самый дорогостоящий российский фильм с бюджетом от 40 до 55 миллионов долларов ждал кассовый провал. В декабре 2011 года зрители посмотрели 13-серийную телеверсию картины, в которой они увидели Алексея Петренко в роли пожилого лейтенанта-бухгалтера. К работе артиста, как и ожидалось, не было ни единой претензии: по устоявшейся привычке он «выложился» на съёмочной площадке на полную силу.

Снялся Алексей Петренко и в новогодней кинокомедии «Елки-2», появившейся в прокате в середине декабря 2011 года. В этой мелодраме перевоплотился в Григория Павловича Земляникина, пилота и возлюбленного Юлии Снегиревой. В 2012 и 2014 годах любимый миллионами актер появился в сериалах «Петрович» и «Уходящая натура».

Одной из последних киноработ артиста была франко-российская картина «Виктор», вышедшая на экраны в 2014 году. Ключевые роли в триллере достались Жерару Депардье и Элизабет Херли. Премьера фильма в Москве состоялась в начале сентября 2014 года, а в октябре ее увидели в Нью-Йорке. Через два года снялся в продолжении фильма «Елки 5».

Кроме актерской деятельности артиста нередко привлекали к озвучиванию фильмов и аудиокниг. Особенно Алексей Петренко любил озвучивать русские сказки и в свое время записал 24-серийный «сказочный» цикл. Однажды он признался, что, когда уйдет на пенсию, будет бесплатно ходить по детским садикам и читать детям сказки. В 2016 году голосом Петренко заговорил герой Коппелиус в кукольном мультфильме «Гофманиада».

За годы творческой карьеры актер снялся более чем в пятидесяти фильмах, блестяще играя и царственных особ, и простых мужиков. У Алексея Васильевича, по его собственному признанию, никогда не было неуемного желания работать. Часто сам отказывался от ролей, будучи уверен, что «лучше немного и толково, нежели всеядно». Зато в те роли, на которые соглашается, актер вкладывал всю душу, работая с полной самоотдачей. Петренко очень любил народные песни, и сам пел их с удовольствием, участвуя в концертных программах и хоровых представлениях.

Алексей Васильевич Петренко скоропостижно скончался 22 февраля 2017 года, в возрасте 78 лет в Москве. Прощание состоялось в Центральном Доме кино через пять дней. Похоронен артист на Никольском кладбище Подмосковного города Балашиха.

По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)

"Календарь Истории" https://tunnel.ru 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика