ДАННЫЙ САЙТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ И НАХОДИТСЯ В РАЗРАБОТКЕ - НА НЁМ ПРОХОДЯТ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Для пользователей «Пушкинской карты» Ставрополья доступно более 340 мероприятий!

Для пользователей «Пушкинской карты» Ставрополья подготовили более 300 мероприятий. 
На портале «PRO.Культура.РФ» https://www.culture.ru/afisha/stavropolskiy-kray/pushkinskaya-karta?page=18 можно найти полную информацию об экскурсиях,  музыкальных вечерах, других культурных мероприятиях, доступных для посещения по "Пушкинской карте".  Информация по ссылке обновляется ежедневно и список обновляется каждый день.

И каждый день эта цифра будет расти. На сегодняшний день в программе «Пушкинская карта» зарегистрировано 101 юридическое лицо региона. Сейчас для посещения доступно 341 мероприятие. Молодые люди, пользователи Карт, смогут выбрать что-то по интересам: от посещения выставок, до просмотра художественных фильмов отечественного производства.

Так, Ставропольский государственный музей-заповедник предлагает посетить интерактивную экскурсию «В поисках черного золота»: Экскурсия в игровой форме познакомит посетителей с особенностями развития промышленности Ставропольского края в XX веке. Важным событием в экономике края стало открытие месторождений газа и нефти, послужившее началу строительства крупных промышленных предприятий. Экскурсанты, выполнив ряд интересных заданий, закрепят полученные на уроках истории и географии знания. Найдут на карте региона месторождения полезных ископаемых и населенные пункты с крупными промышленными объектами. Квест смогут пройти как индивидуальные посетители, так и группы, разделившись на команды.
А государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова приглашает на интерактивную экскурсию по «Домику Лермонтова»: Во время интерактивной экскурсии у посетителей появится возможность погрузиться в атмосферу последних месяцев жизни Лермонтова в домике под камышовой крышей, который спустя годы получит название «последний приют поэта» в Пятигорске. Интерактивная экскурсия подразумевает не только рассказ экскурсовода, но и активное вовлечение посетителей в быт XIX века с театральными элементами, когда на глазах оживает история. Посетители также смогут не только посмотреть на некоторые экспонаты, но и прикоснуться к ним, что позволит им ощутить себя жителями старого Пятигорска. Скромный, чисто выбеленный домик под камышовой кровлей располагался когда-то на окраинной Нагорной улице, ведущей к самому подножию Машука. Как помним, в таком же примерно месте подыскал себе жилище и лермонтовский Печорин: «Вчера я приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города, на самом высоком месте, у подошвы Машука: во время грозы облака будут спускаться до моей кровли. Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике. Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками. Вид с трех сторон у меня чудесный…».
По ссылке на портале «PRO.Культура.РФ» можно выбрать любой населенный пункт края, выбрать любое заинтересовавшее мероприятие. Профессиональные экскурсоводы, художники, музыканты с удовольствием и любовью расскажут о родном крае, помогут ближе познакомиться с историей, культурой и людьми, которые когда-то жили на Ставрополье или живут рядом сегодня. 

 Справочно: за время реализации проекта «Пушкинские карты» в крае получили 82123 человека.

С использованием материалов и фотографий с сайта 

Комитет по культуре администрации Минераловодского городского округа, Ставропольского края © 2021

Яндекс.Метрика